В детском саду «Росинка» прошли «Посиделки»

С давних времен чуваши проводили обрядовые праздники. А в зимние вечера молодежь собиралась на посиделки. Парни и девушки собирались в какой – нибудь избе, чтоб себя показать, на других посмотреть. На посиделки приходили после трудового дня. Посиделки были праздником, но молодых людей не всегда отпускали родители. Нужно было хорошо поработать дома, чтобы заслужить - посиделки. Да если и отпустят - обязательно работу дадут: напрясть пряжи из шерсти, связать кружево, вышивать. Юноши плели лапти, корзины, там они и плели, и плясали. Посиделки длились до Благовещения.

В детском сада «Росинка» города Ядрина тоже педагоги согласно чувашским традициям решили до начала весенне-полевых работ провести с воспитанниками старших и подготовительных групп посиделки.

Посиделки были организованы в музыкальном зале, где было красиво оформлено полотенцами с чувашскими вышивками. Все педагоги и дети были в красивых чувашских костюмах. Сначала преподаватель чувашского Матвеева Арина Владиславовна рассказала о посиделках, которые проходили в старину в чувашских деревнях долгими зимними вечерами. Потом с детьми вспомнили символы чувашских вышивок, повторили их значения и основные цвета, используемые в чувашских вышивках. Воспитанники поразили своими знаниями чувашских поговорок на чувашском языке. В зале звонко звучали чувашские песни, частушки, которые с большим удовольствием исполняли ребятишки. Особенно всем понравилось исполнение песни «Илемл.»

Дети вместе со своими педагогами играли чувашские народные игры, отгадывали загадки, рассказывали стихи и танцевали под весёлые чувашские национальные мелодии.

Педагоги детского сада «Росинка» заинтересованы, чтобы развивать у воспитанников интерес и уважение к прошлому своего края, воспитывать любовь к родному краю и к своей родине.

Сегодняшние посиделки, которые организовали педагоги дошкольного учреждения, интересная и эффективная форма знакомства дошкольников со старинными чувашскими песнями, пословицами, поговорками, обычаями и традициями чувашского народа.

Любовь к Родине начинается с малого, например с посиделок по старинным чувашским традициям в детском саду.