Моё здоровье-моё богатство

Сегодня всемирный День иммунитета, а в нашем детском саду объявлен День здоровья. С целью ознакомления детей о здоровом образе жизни во второй младшей группе  "Улыбка" воспитатель Васильева Е.Г. провела занятие на тему: "Моё здоровье- моё богатство".

В ходе занятия дети  совершили  путешествие в город «Здоровья», а чтобы попасть туда, они встали в круг, закрыли глаза и сказали волшебные слова: «Солнце воздух и вода - наши лучшие друзья». Ребята  попали на улицу «Витаминка», где им на пути встретился кот Матроскин.  Дети очень обрадовались этой встрече. Он рассказал ребятам о пользе витаминов, о том,  в каких овощах и фруктах они содержатся. Матроскин с удовольствием поиграл с ребятами в  игру «Верно- неверно». После игры в группе наблюдался эмоциональный подъем. Дальше ребята с Матроскиным отправились на улицу «Физкультминутка». На этой улице дети учили Матроскина  правильно выполнять движения.

Дети рассказали Матроскину о том,как  быть здоровым, что нужно для этого делать ( не только кушать витамины, но и физкультурой заниматься ). А еще нужно знать правила личной гигиены и  поэтому следующая улица, куда мы направились с детьми, называлась  «Чистота». На этой улице дети показали свою эрудицию, отвечая на вопросы  и разгадывая все загадки, заданные Матроскиным.

В конце занятия ребята напомнили Матроскину, что нельзя есть и  пить на улице,  нужно всегда мыть руки перед едой, есть только мытые овощи и фрукты.

Путешествуя по улицам города Здоровья, дети получили массу приятных впечатлений от общения со сказочным персонажем, были довольны тем, что помогли коту Матроскину своими советами вылечить друга Шарика.