В детском саду «Росинка» отметили Масленицу

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Масленица в 2016 году отмечается с 7 по 13 марта. Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Соблюдая русские традиции, в детском саду «Росинка» города Ядрина провели традиционные гуляния с песнями, плясками, играми и состязаниями. К празднику дети и педагоги одели красивые платки, сарафаны, нарумянили щёчки, к ребятишкам заглянули старинные русские персонажи Скоморохи с  Бабой-Ягой и Весна. Главной героиней праздника, конечно же, была нарядная кукла Масленица, которую для своих воспитанников сделали педагоги детского сада. Праздник прошёл шумно и весело. Под весёлые песни дети  танцевали вокруг Масленицы, пели песни, отгадывали загадки и состязались друг с другом в весёлых играх. Интересно было детям, когда пришло время проводить Масленицу, чтобы поскорей проснулась земля, ушла зима  и пришла весна, а проводили – то масленицу как, традиционно сожгли!  Дружно всем детским садом проводили красавицу Масленицу, и сказочные персонажи угостили ребятишек вкусными масленичными блинами, а дети с радостью спели песню «Ой, блины, блины…».

В ходе мероприятия дошкольники получили представление о древнерусском весёлом и жизнеутверждающем празднике проводов зимы и встречи весны.

Сегодняшний праздник масленица, которая прошла в детском саду «Росинка» со своими играми и шутками подарила детям много радости, улыбок и весеннего тепла.

ФОТОМАТЕРИАЛЫ