Мастерская профессиональной пробы "Мини вышивальный цех"

В настоящий момент модным и ярким становится традиционное рукоделие. При чём, не только в предметах интерьера проявляется данная склонность к искусствам народного творчества, а также в ручной работе. Многие предпочитают носить вещи, сделанные своими руками. Это относится не только к вязаной одежде, но и к вещам, на которых вышиты какие-либо узоры или рисунки.

Вышивка - это один из самых древних видов декоративно - прикладного искусства. Техники вышивания оттачивались на протяжении многих столетий, продолжается этот процесс и сейчас.
Раньше практически каждая женщина мастерски владела этим ремеслом, сейчас это уже отдельная профессия.

Однако  не многие знают, что представляет собой данная профессия.

Работа с полотном требует большого терпения, выдержки. Конечно, в такой трудной работе многое зависит не только от быстроты рук и аккуратности, но и от опыта.

В детском саду «Росинка» города Ядрина детей старших и подготовительных групп педагоги  познакомили с  творцами шедевров с помощью ниток и иголки, рассказали о необычной и интересной профессии вышивальщиков.  А когда в глазах детишек загорелся огонёк желания испытать все прелести этой профессии на практике,  организовали мастерские профессиональной пробы  «Мини вышивальный цех». Одновременно работали четыре цеха в четырёх группах. Педагоги отнеслись очень ответственно, создавая импровизированную мастерскую. Активно были привлечены родители к подготовке материала для вышивания, также позаботились и о создании выставки готовых вышитых платочков, салфеток, полотенец, что зарождало любопытство и интерес у девчонок и мальчишек. Они не скрывали восторга от представленных на выставке изделий и от рассказов воспитателей. Ребятки горели желанием научиться вышивать.

Сколько радости и восторга испытали ребятишки, когда в их ручонках заиграли разноцветные яркие нити, оставляя за собой красивые узоры и рисунки.

Педагоги заверили, что мини цеха продолжат работать, а юные мастера в свою очередь обещали  представить выставку своих готовых изделий. А столько радости и восторга испытают родители воспитанников, когда увидят работы своих чад, ведь столько душевной теплоты излучают салфеточки юных вышивальщиков.