1 апреля Всемирный День птиц.

Птиц сегодня люди поздравляют
С днем международным их весенним.
Хочется, пернатым и крылатым
Жизни пожелать простой и сытой.
В чистом, мирном небе чтоб летать им.
У людей чтоб быть им под защитой.
Каждый год в конце марта — начале апреля из теплых стран возвращаются перелетные птицы, но найти себе жилье в наших городах, где парков и лесов, практически, не осталось, им непросто. Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц (International Bird Day) — интернациональный экологический праздник. Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира. В старину тоже праздновали возвращение перелетных  птиц, это означало,  что пришла весна.

Сегодня в детском саду «Росинка» города Ядрина педагоги провели со своими воспитанниками беседы, познавательные и воспитательные мероприятия посвящённые Дню птиц.
Воспитанники подготовительных групп детского сада в рамках экологической акции «Эколята – дошколята  - друзья природы» вышли на улицы города с  призывом к жителям: «Любите птиц! Берегите птиц! Жалейте птиц!».
Сад без птиц – не сад! Лес без птиц – не лес! Дети несли скворечники и лозунги с надписями «Берегите птиц» и хором произносили заветные слова, напоминая каждому встречному, что сегодня День птиц и вручали листовки с призывами «Берегите птиц!». Люди с трепетом отнеслись к акции маленьких детишек. Некоторые отметили, что даже не знали, что сегодня такой важный день.

Птицы уничтожают миллионы вредных насекомых, оберегают

урожай от полевых мышей и других грызунов. Птицы дороги нам. Они наши друзья. Их мелодичное, весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, радуют нас. Без птиц природа мертва.

Инициатор акции Шарова Людмила Владимировна, педагог детского сада «Росинка» отметила, что нужно с малых лет воспитывать в детях бережное отношение, заботу и любовь к природе. Наши ребята понимают, что это нужно делать всем вместе, каждому маленькому и взрослому жителю сделать один общий вклад в сохранение и укрепление природы и её богатства!