"Смешарики" познакомились с чувашскими узорами

Приобщение детей к истокам региональной культуры, развитие интереса к национальным традициям других народов является очень актуальным вопросом современности. Формирование чувства собственного достоинства у ребенка, как представителя своего народа, невозможно без обращения к историческим корням и национальным истокам чувашского народа. Возрождение культурного наследия нашей страны начинается с воспитания чувства гордости и любви к своей Родине, своей национальности у подрастающего поколения. В настоящее время не мене важно воспитать толерантное отношение детей различных национальностей к представителям других народов.

Передавая знания детям, необходимо учитывать, что они должны иметь воспитательную ценность, способствовать формированию нравственных чувств. И сегодня очень важно не упустить крупицы народной мудрости, народных традиций, фольклора и обычаев; сохранить, приумножить и передать их будущим поколениям. Огромную роль в воспитании интереса к национальной культуре играет личный пример педагога, его взгляды, суждения.

Неделя  чувашского языка не просто возвращает нас к истокам родной речи, но и укрепляет атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки. Наша всеобщая задача – беречь чувашский язык.

Сегодня воспитанники средней группы «Смешарики» познакомились с чувашскими узорами, с их особенностями. Научились читать по символам чувашских узоров и составлять свою композицию узоров. Продуктивная деятельность закрепила знания детей и у всех получились свои красивые узоры