В детском саду «Росинка» прошли учения по пожарной безопасности.

В соответствии с планом проведения учений по пожарной безопасности 4 мая в детском саду «Росинка» города Ядрина прошли учения по эвакуации в случае пожара. По сигналу о возникновении возгорания, без паники, оперативно и слаженно сотрудники дошкольного учреждения приступили к эвакуации своих воспитанников и вызвали пожарных. После чего воспитатели провели перекличку детей по спискам.

В короткие сроки на место предполагаемого возгорания прибыл пожарный расчет пожарной охраны города Ядрина в составе двух автоцистерн и сотрудников МЧС и незамедлительно приступил к ликвидации условного очага возгорания. В короткие сроки очаг был ликвидирован, а также был спасён и эвакуирован работник кухни детского сада, которая находилась в здании детского сада и не смогла самостоятельно выбраться.

По результатам учений эвакуация детей и сотрудников прошла четко, оперативно и грамотно. Все были спасены.

Замысел учений заключался в проверке готовности пожарной охраны города Ядрина и сотрудников детского сада на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Хотя такого рода учения проходят не так часто, но помогают службе спасения учитывать все моменты, при которых могли бы возникнуть те или иные внештатные ситуации. Руководство детского сада отметило, что учение очень полезное и необходимое мероприятие в образовательном учреждении, чтобы быть уверенными в том, что если вдруг возникнет такого рода ситуация в будущем - не будет паники и все в короткие сроки смогут эвакуироваться и позвонить в пожарную часть.

Сотрудники МЧС также отметили, такие учения являются полезными, как для сотрудников и воспитанников образовательных учреждений, так и для самих огнеборцев.

В конце учения сотрудники службы спасения продемонстрировали дошкольникам работу снаряжений и приспособлений пожаротушения.

Сотрудники Ядринского отделения ВДПО Чувашской Республики завершили мероприятие приятным моментом, вручением победителям и призёрам свидетельств за участие на муниципальном этапе республиканского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина».

Педагоги ДОУ считают, что проведение подобных занятий необходимо и ставят перед собой важную задачу по организации и проведению занятий по пожарной безопасности с воспитанниками ДОУ. Ведь пожар – это страшное несчастье, - сообщает персонал детского сада.