Книжкины друзья

Хорошая книга – мой спутник,

мой друг,

С тобой интересней бывает

досуг.

(Н.Л.Найдёнова)

Одна из задач воспитания и развития детей в детском саду – это приобщение их к миру книг, т.е. чтение художественной литературы и бережное отношение к книге.

     Раз в месяц Елена Геннадьевна с ребятами группы №11  "Улыбка" проводит «книжкин день», то есть приводят в порядок книжный уголок, «лечат» пострадавшие книжки.

- Хоть и стараемся бережно относиться к книгам, но «больные» всё же появляются, - говорит воспитательница группы.

Воспитатель сначала   рассказала детям, что книга – это результат кропотливого труда многих людей: писатель написал произведение; художник проиллюстрировал; в типографии напечатали сначала отдельные листы, затем их собрали вместе, сделали переплёт и обложку. «И это только небольшая частица рождения книги, и поэтому надо уважать и беречь труд многих людей» - поясняет детям педагог.

    Сегодня детки с помощью любимой воспитательницы Е.Г.Васильевой интересом и увлечением занялись ремонтом своих печатных друзей.

Они своими маленькими ручками бережно и нежно проклеиавали скотчом уголки и странички. Следы от пальчиков и испачканные места стирали ластиком.

Глаза наших воспитанников горели радостными огоньками, когда их  "друзья" встали на свои любимые полки в «здоровом» виде.

      Личный пример взрослых бережного отношения к книгам оказывает самое благотворное влияние на воспитание аккуратного отношения и любви к книгам у ребят. Поэтому, читая детям, всегда аккуратно держите  книгу, если приходится отложить чтение, страницы не загибайте, а пользуйтесь закладкой. Не делайте из старых книг какие-нибудь поделки, не вырезайте картинки!