Чудеса в микроскопе

Среди дошкольников отыскать тех, кого не интересует устройство всего живого на Земле, очень не просто. Ежедневно дети задают десятки сложнейших вопросов своим мамам и папам. И именно микроскоп даст возможность найти ответы на многие детские "почему". Куда интереснее не просто послушать мамин рассказ о каких-то там клетках, а посмотреть на эти клетки собственными глазами.

    Занятия с микроскопом помогают малышу расширить знания об окружающем мире, создают необходимые условия для познавательной деятельности, экспериментирования, систематического наблюдения за всевозможными живыми и не живыми объектами. У малыша  развивается любознательность, интерес к происходящим вокруг него явлениям. 

   Сегодня наши любознательные дети подготовительной группы «Ромашки» проявили особый интерес при знакомстве с новым для них прибором для наблюдения микромира – микроскопом.  Микроскоп был предоставлен ребятам для свободной самостоятельной деятельности. Для рассматривания под микроскопом нам пригодилось буквально все. Удивление вызвало рассматривание крыла мухи, человеческого волоса, чешуйки лука и гусиного перышка. Восхищение детей вызвало рассматривание верблюжьей и овечьей шерсти - ведь предметы под микроскопом выглядят намного ближе и заметнее. Интересно  было рассматривать волосы и сравнивать их по цвету и толщине. А подсунутый под микроскоп собственный палец может произвести настоящий фурор. Дети делились между собой впечатлениями, и все ребята единодушно решили, что настоящий исследователь - это очень интересно и познавательно!