Учимся говорить на чувашском языке

Для того чтобы сохранить духовное и культурное наследие чувашского народа нужно бережно относиться к национальному языку, уважать традиции. Если в детстве ребята не будут говорить на чувашском языке, слышать чувашскую речь, может быть потерян родной язык, поэтому, начиная со средней группы, в детском саду изучается чувашский язык.

На этой неделе в средней группе №11 «Улыбка»  Елена Геннадьевна  знакомит  детей с темой "Пирēн ача сачē". Дети на занятиях внимательно слушают  воспитателя и стараются повторять и запоминать слова. Сегодня ребята побывали  на экскурсии, где очень вкусно готовят  еду для наших  малышей. Воспитатель   пополнила словарь  детей  новыми чувашскими  словами : апат, яшка, пăтă, чей, ĕç. Воспитанники  с удовольствием  поделились с поварами полученными знаниями , рассказав  стих на чувашском языке. Из кухни ребята ушли довольными и делились своими впечатлениями между собой. Неделя ещё продолжается, и словарь детей тоже пополняется новыми чувашскими словами.

Заботиться о сохранении языка это не только нужное, но и веселое занятие!