Дошкольники знакомятся с уникальной культурой чувашского народа

Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, не спроста Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров.

Неделя Чувашского языка в садике продолжается , дошколята знакомятся чувашской культурой и его  традициями.  Сегодня воспитатель  ознакомила детей   с  отдельными  элементами  чувашского узора  и  его   смысловым назначением: ломаная (горизонтальная или вертикальная) линия – вода (шыв), прямая горизонтальная линия – земля (çĕр), две параллельные линии, соединённые наклонными – пахотная земля (ана), несколько параллельных горизонтальных линий разной длины –гусиный клюв (хур сăмси), вертикальная линия, соединённая с наклонными – дерево. Воспитанники    слушали внимательно, а потом   с удовольствием  начали раскрашивать . Узоры  получились великолепные! Также ребята  познакомились с чувашскими головными уборами: хушпу, тухья. Дети с интересом слушали рассказ воспитателя : из чего сделаны чувашские головные уборы, как одевать, как носить хушпу и тухья.  Как красиво звенят монетки и бусы, ребята не устояли, все потрогали. А девочки  померили тухья  и покрасовались, как настоящие  чувашские модницы. Детям было интересно и познавательно, всем очень понравилось!

Какая же культура без чувашских игр? Дошкольники  с интересом  поиграли игры: "Çĕрĕлле", "Пулăсем", "Сăрăлла",в  ходе чего получили массу положительных эмоций.

Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла. Бережно хранят в Чувашском крае память о своём прошлом. «Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица.