Наши дети молодцы, вырастили огурцы!

Наш зеленый огурец,

Отродясь большой хитрец.

Прячется в колючих листьях

Не найдешь его ты быстро.

И пока его отыщешь

Пальцы можно исколоть.

Хоть не так уж сильно больно,

Но чувствительно довольно.

Осторожнее ребятки:

Собирайте урожаи с грядки –

Рукавички надевайте и колючек избегайте.

Влияние окружающего мира на развитие ребенка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями, начинается с первых лет жизни малыша. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, дети группы «Улыбка» обогащают свой чувственный опыт, на котором и основывается их дальнейшее творчество. Особенно волшебной ребенку весной, кажется история с семенами. Вот маленькое семечко, такое крошечное, что на ладошке еле видно. И вдруг раз - и оно прорастает, появляется зеленый росток, а потом целый стебелек и вот смотрите, какой удивительно аппетитный огурец!

Дети группы «Улыбка» на своем маленьком огороде вырастили знатный урожай огурцов! Каждый день грядка дарит им красивые, зеленые огурчики. Ребята их собирают, рассматривают, моют и с аппетитом съедают на обед! Свой огурец - самый вкусный и самый сладкий!

Состав огурца

На 95% это вода, белок 0,8%, углеводы 2,5 % (из них моно и дисахариды 2,4%, крахмал — 0,1%), жиры 0,1 %, Пищевые волокна составляют 1%. Из минералов можно отметить достаточно высокое содержание калия 141 мг в 100 г. огурца, В огурцах есть витамины РР, А, каротин, витамины группы В, аскорбинка, фолиевая кислота. Кремний влияет на здоровье волос, ногтей, зубов и кожи. Его недостаток у детей приводит к развитию анемии, выпадению волос, размягчению костей, заболеваниям суставов и многим другим патологическим состояниям. Калий не менее необходим детскому организму, чем кремний. Он регулирует водно-солевой баланс вместе со своим напарником – натрием. В случае нарушения равновесия начинают страдать нервная система и мышцы. Также этот микроэлемент просто необходим для нормального функционирования многих органов (печени, почек, головного мозга, сердца) и эндокринной системы как у взрослых, так и у детей. Сера отвечает за нормальное протекание обмена веществ, повышает иммунитет, положительно влияет на формирование нервной системы, способствует укреплению мышечной ткани особенно у подростков, когда идет интенсивный рост и развитие молодого организма. Йод – чуть ли не самый важный микроэлемент, необходимый в первую очередь детям. Он отвечает за нормальное функционирование щитовидной железы, способствует развитию умственных способностей, участвует в формировании иммунитета и положительно сказывается на работе нервной системы. Естественно, при его недостатке произойдет сбой во всем организме. Ребенок будет вялым, снизится его работоспособность и внимание, появятся раздражительность и постоянная усталость.

Можно ли детям давать огурцы? И какую пользу они принесут? Эти вопросы задает практически каждая мама, тревожась о здоровье своего малыша. Огурец богат не только водой, в которой содержатся растворенные минеральные соли. В кожице овоща находится

небольшое количество аскорбиновой кислоты (витамина С) и каротина. И это еще не все. Огурец содержит калий, кремний, серу, йод, фруктозу и клетчатку, которая стимулирует пищеварение. В нем много витаминов, ферментов, улучшающих пищеварение, и эфирных масел, повышающих аппетит, а тартрановая кислота отлично регулирует процессы углеводно-жирового обмена. Свежий огуречный сок может уничтожать некоторые микроорганизмы, в том числе и золотистый стафилококк. Кормящие матери должны исключить свежие огурцы из своего меню, т. к., переходя в грудное молоко, некоторые вещества могут вызвать у малыша боли в животе, метеоризм и разжижение стула. Детям старше 3 лет противопоказано употребление огурцов лишь при наличии у ребенка хронических заболеваний почек, желудка и кишечника.

Источник: https://babyfoodtips.ru/2020671-ogurcy-dlya-detej