Ребята знакомятся с профессией кастелянши

IMG_20171127_091744

В детском саду дети проводят много времени, поэтому важно, чтобы дети знали о своём ”втором доме” как можно больше полезного и интересного. Каждый день ребят встречают взрослые, которые стараются, чтобы малышам в детском саду было уютно и весело. Поэтому важно, чтобы ребята знали, кто их ждёт в детском саду и как эти люди готовятся к их приходу, чем занимаются и могут помочь малышам. Ценность и значимость знакомства детей с профессиями детского сада заключается в том, что малыши приобретают коммуникативные навыки и уважение к труду взрослых.

Сегодня воспитанники старшей группы "Улыбка"  побывали в гостях у кастелянши.

Надежда Сергеевна  всех ребят встретила приветливо и начала свою беседу   со знакомства своей профессией, она рассказала, что кастелянша – это заведующая бельевым хозяйством. Ознакомила  нас, где лежат новые и чистые полотенца, простыни, покрывала, где хранятся костюмы для выступлений на праздниках.

Конечно, полотенца, простыни и все, что сделано из ткани, может порваться или обветшать.  То, что можно зашить, конечно же,  Надежда Сергеевна  зашивает. А вот если белье, полотенце совсем обветшают, она их заменяет на новые. А для ремонта тканевых изделий ей нужны швейная машинка, нитки, иголки.

Вот такая работа кастелянши Надежды Сергеевны – следить за всем, что сшито из ткани: постельное белье, полотенца, одеяла. И даже за костюмами, в которых мы выступаем на праздниках.

Воспитанники    поблагодарили кастеляншу за рассказ о своей работе и,  прощаясь с  ней,  обещали  аккуратнее пользоваться полотенцами, чтобы не отрывались петли.

Как много разных сотрудников заботится о наших  детях, поэтому в детском саду  им уютно и весело.

IMG_20171127_091623