Изучаем животных холодных стран

IMG_20171214_162154

В настоящее время экологическое воспитание стало одним из важнейших направлений дошкольной педагогики. Экологическое воспитание дошкольников предполагает, прежде всего, воспитание у малышей гуманного отношения к природе, к животному миру. Дети проявляют большой интерес к жизни животных и людей, живущих в условиях вечной мерзлоты. Широкий кругозор детей не только облегчает процесс познания, но и активизирует мыслительные процессы, познавательную активность, творческие способности, а также развивает доброе и заботливое отношение к миру.

В рамках тематической недели "Животный мир «Арктики» и «Антарктиды»"   в группе "Улыбка"   прошли мероприятия направленные на ознакомление детей с условиями жизни в северных широтах, с особенностями животного и растительного мира. В течение недели дети с интересом узнавали о том: «Почему животные севера не могут жить в жарких странах?», «Чем отличается лесной олень от северного?», «Почему белые медведи не живут в лесу?», «Почему места, где гнездятся полярные птицы, называют «птичьими базарами»?», «Почему айсберги не тонут?», «Что такое северное сияние?». Дети узнали, что полярные районы - это Арктика на крайнем Севере и Антарктида на крайнем Юге. Мы рассмотрели полярные районы на карте и глобусе. Узнали о  земле покрытой толстым слоем льда и снега, который никогда не тает. Пополнили словарный запас с названиями Арктических животных: белый медведь, песец, тюлень, моржи, полярная сова, буревестник. Животные Антарктиды: пингвины, моржи, тюлени, касатки. Что в Антарктиде по вечным снегам неторопливо ковыляют пингвины, а медведей в Антарктиде нет. В ходе художественного творчества ребята с  удовольствием  рисовали белого медведя и лепили пингвинов.   "Юные исследователи вместе с педагогом провели  опыты:  "Тайна снега и льда», где дети узнали, почему айсберги не тонут,   «Почему птицы на севере не замерзают?», был проведен эксперимент с пером водоплавающих птиц.

Экспериментируя, ребенок ищет ответ на вопрос и тем самым развивает творческие способности и коммуникативные навыки. Тематическая неделя в группе «Улыбка» прошла очень познавательно.

IMG_20171218_093417

IMG_20171218_165020