Физкультминутка – это весело, интересно и полезно

Любая непосредственная образовательная деятельность, не связанная с движением, является тяжелой нагрузкой на организм дошкольников, так как для них характерна неустойчивость нервных процессов. Они быстро утомляются, снижается устойчивость внимания, у детей теряется интерес к деятельности, что, конечно, отрицательно влияет на ее эффективность.

Самый лучший способ снятия утомляемости - это смена деятельности: физические упражнения, физкультминутки. Они снимают напряжение мышц, вызванное неподвижным состоянием, переключают внимание с одной деятельности на другую, успокаивают нервную систему и восстанавливают работоспособность детей.

С детьми раннего возраста воспитатель Татьяна Михайловна в ходе НОД  проводит пальчиковую гимнастику, релаксационные упражнения, физкультминутки такие как: «Зайки», «Самолеты», «Белки», «Хлоп, хлоп…»  и др.

Физкультминутки для дошкольников — необходимая составляющая непосредственной образовательной деятельности в ДОУ, независимо от возраста детей, она  необходима и важна,  это -  “минутка” активного и здорового отдыха. Физкультминутка – это весело, интересно и полезно.