Прошёл муниципальный этап республиканского конкурса фестиваля «Хунав»

Неделя  чувашской культуры  в детском саду «Росинка»  завершилась муниципальным этапом республиканского конкурса- фестиваля «Хунав». Фестиваль- конкурс проходил с целью приобщения детей к чувашской национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа и  выявления талантливых детей, знающих и любящих родной край, язык и культуру.

Воспитанники детских садов и дошкольных групп района и города, согласно положению конкурса-фестиваля, проявили свои таланты в трёх номинациях: «Илемл. чёваш юрри», «Янра, сёввём, хыттёнрах», «Асамлё юмах т.нчи». В конкурсе всего приняли участие 7 песенных номеров, 5 инсценировок сказок, 13 стихов.

По итогам конкурса из детского сада «Росинка» воспитанник группы «Улыбка» стал призёром в номинации «Янра, сёввём, хыттёнрах» со стихотворением «Тёван ч.лхем», вокальная группа воспитанников старшего дошкольного возраста стала призёром в номинации «Илемл. чёваш юрри» с чувашской народной песней «Илемл.», а дети группы «Звёздочки» стали победителями  в номинации «Асамлё юмах т.нчи». Юным артистам «Росинки» со сказкой «Тил. тус» предстоит участие на республиканском этапе конкурса «Хунав».

Все артисты проявили творческую активность,  артистизм и были отмечены грамотами отдела образования.

Педагоги дошкольного образования района активно работают над сохранением преемственности культурных традиций Чувашии, воспитанием патриотизма, толерантности и формированием культуры общения на национальном языке.