Благоустройство территории детского сада "Росинка"

Детская площадка - это не только территория для игр и активного времяпровождения. Это место, где ребенок общается со сверстниками, находит друзей, развивается физически и духовно. Поэтому очень важно, чтобы благоустройство участков детского сада осуществлялось согласно веем нормам и требованиям по безопасности. Так же не маловажно, чтобы детские участки были красивыми, уютными  и комфортными.

-  Можно ли сделать территорию детского сада более привлекательной и комфортной?

-  Каким образом?

-  Чем можно украсить групповые участки?

-  Что мам поможет наблюдать за природой и погодными условиями и изменениями?

Технология проектирования, которую мы стремимся положить в основу всего воспитательно-образовательного процесса в нашем детском саду «Росинка» города Ядрина, способствует внесению новых идей в разработку содержания и методов обучения и воспитания, позволяющих эффективно гуманизировать педагогический процесс.

Оформление территории детского сада делится на несколько зон: эстетическая, физкультурно-спортивная зона, зона отдыха, детские игровые площадки, хозяйственная зона, цветники. Территория имеет ухоженный вид.

Эстетическую зону представляют цветники, которые разбиты вокруг здания детского сада. На каждом проулочном участке имеются цветочные клумбы.

Более интересно оформлена территория  центрального входа для повышения интереса детей к посещению детского сада.

Физкультурно-спортивная зона представлена спортивной площадкой, на которой имеются: скамейки для упражнении на равновесие, спортивные комплексы для лазания и подтягивания, лабиринты и тропа здоровья.

Зона отдыха представлена прогулочными участками, где имеются песочницы, малые архитектурные формы, качели и горки. На всех площадках имеются ящики для выносного инвентаря и игрушек. На всех площадках комфорт и уют.

Как перед главным, так и перед всеми входами и на прогулочных площадках и верандах установлены скамейки для отдыха, около всех скамеек имеются урны для мусора. На всех площадках имеются теневые навесы. Газоны своевременно косятся от заросшей травы. На прогулочных площадках также выделены зоны для наблюдений и экспериментов.

Зона огорода детского сада используется для формирования у детей навыков ухода за различными культурами. Здесь проводиться наблюдения, исследования почвы и растений, поддерживается интерес ребят к выращиванию растений и вызывает положительные эмоции от полученного результата труда.

Как же представлена безопасность жизнедеятельности и пребывания воспитанников в детском саду? Территория имеет ограждение по периметру. В ночное время территория освещается уличными фонарями. Круглосуточно периметр территории просматривается с помощью девяти уличных камер. На

участке и вокруг детского сада много зелени. Групповые участки разделены зеленой изгородью, для создания декоративного барьера между участками. Для этой цели используются низкорослые кустарники. Для каждой возрастной группы детей предусмотрены прогулочные площадки с современным безопасным игровым оборудованием. Центральная дорожка вокруг детского сада покрыта асфальтом, имеются съезды для колясок и людей с ограниченными возможностями. На здании сада

имеется вывеска с названием образовательного учреждения.

Именно эстетическое окружение детского сада «Росинка», выраженное во всем: в оформлении детских площадок, многообразии предметов, созданных руками и творчеством воспитателей, работников детского сада и родителей, заставит детей, не только с уважением и любовью относиться к природе, но и вызовет желание творить самостоятельно, осознанно, бережно относиться к объектам природы.