Изучаем чувашский язык

В Чувашии ведется активная  работа по формированию необходимых cоциально-педагогичеcких условий для успешного овладения русскоязычными детьми чувашским языком уже на первоначальном этапе обучения. Именно в дошкольном возрасте важно показывать пути формирования у ребенка начал национального самосознания, интереса к прошлому своего народа, его культуре, традициям, духовным ценностям, пробуждение генетической и культурной памяти через обучение чувашского языка.
    В нашем дошкольном учреждении «Росинка» обучение ведется на русском языке, чувашский язык с детьми изучается как не родной, национальный.
    Ознакомление дошкольников с культурой чувашского народа изучения чувашского языка осуществляется через игру, творческую деятельность, в общении, в повседневной жизни, при использовании разнообразных методов и приемов, способствующих формированию и обогащению знаний каждого ребенка, при проведении непосредственно образовательной деятельности, бесед, народных подвижных игр, дидактических игр, экскурсий, индивидуальной работы, фольклора и т.п.

Сегодня воспитанники подготовительной группы «Улыбка» во время непосредственной образовательной деятельности закрепили и уточнили слова по теме «Зима», упражнялись в составлении связанных высказываний и конструировали предложения. У детей развивается слуховая и зрительная память, формируется правильное звукопроизношение.

Изучая чувашский язык, ребенок приобщается к культуре народа, его духовным ценностям, в нем зарождается чувство любви к родному краю, уважения к национальным традициям, обычаям чувашского народа.