Добрый свет рождества

Прошли новогодние каникулы. И мы снова с радостью пришли в детский сад. К счастью праздники продолжаются. Наступило волшебное время – Рождество. Это самый длинный, веселый и светлый праздник, уходящий своими корнями в далекое прошлое. С Рождества начинались святочные недели. Ни одни Святки не обходились без народных игр и катаний на горке. И воспитанники старшей группы «Почемучки» решили не изменять традициям и весело накатались и наигрались...

Но сначала ребята посмотрели презентацию об истории этого праздника, представленную воспитателем. Карпова А. С. рассказала детям о традициях и обычаях проведения Колядок, познакомила детей с преданием Е. Ивановской «О первой Рождественской елке», провела беседу по его содержанию. Кроме того, ребята с интересом отгадывали рождественские загадки.

Потом все с удовольствием принялись за изготовление символа Рождества - рождественского ангела. Его изготовление особого труда не составило. Сначала ребята переносили шаблон на бумагу, потом его вырезали. А украшал его каждый ребёнок по-своему. Затем складывали, собирали его. И вот, наконец, у нас получилось.

В завершении первой рождественской недели ребята посмотрели видео- и мультфильмы про Рождество и Новый Год; в группе была организована выставка работ детского творчества.

В этот праздник принято заботиться о бедных, обездоленных, ведь Христос родился не в богатом дворце, а в простой пещере, показав этим, что главная ценность человека не в богатстве, а в его душе. Рано или поздно наши дети осознают важность такого качества как толерантность, непременно научатся в жизни быть мягче, мудрее и терпимее. А мы, взрослые, научим их видеть только хорошее в окружающем мире, находить всё доброе в людях и никогда не забывать о простом человеческом счастье.