Коляда, коляда! Отворяй ворота!!!

С вечера Рождества сочельника начинается «колядование» с пением песен-колядок, и продолжается эта забава вплоть до Крещения. Обычно в старину ряженые дети ходили по домам и распевали колядки.  Взрослые же с первого дня Рождества до самого Крещения ходили по домам славить Христа – обычай, облюбованный всем православным миром. Отнюдь сегодня древне - христианские народные развлечения отмечают не везде.

Кто же, если не педагоги, люди творческие  должны помогать поддерживать среди населения традиции и знакомить с ними  детей.

Вот и святочная неделя в детском саду «Росинка» была посвящена празднованию Святок и Коляды.  Педагоги, воплотившись в  сказочных героев, ходили из одной группы в другую с песнями, частушками, прибаутками и играми, объясняя воспитанникам, что Святки были главным зимним праздником на Руси, который символизировал зимнее солнцестояние и переход от старого года к новому. Педагоги создали весёлую, праздничную атмосферу  во всех группах. Ребятишки с радостью играли в "Передай клубок", "Месим тесто" со Скоморохами; "Добавлялки", с Котиком и "Доскажи словечко" с Чёртиком. Дошколята с удовольствием плясали вместе с ряжеными героями и получали от них сладкие призы.

Педагоги детского сада  создали хорошее настроение воспитанникам на весь день и до конца всей недели, а также поспособствовали воспитанию у детей с самых малых лет  любви к своей Родине, её обычаям и традициям.

ФОТОГАЛЕРЕЯ ЗДЕСЬ