Мастер-класс «Использование разнообразных нетрадиционных техник художественного творчества в работе с детьми»

ФГОС предъявляет ряд специальных требований относительно художественно - эстетического развития детей, выполнение которых обязательно для педагога ДОО. Для каждого ребёнка должны быть созданы оптимальные условия развития, соответствующие его потребностям и индивидуальным особенностям.

Воспитатель детского сада «Росинка» Нина Васильевна Алексеева приоритетным направлением в своей педагогической деятельности ставит развитие нравственных качеств и интеллектуального роста дошкольников через художественное творчество.  При взаимосвязи обучения и творчества ребенок имеет возможность самостоятельно осваивать различные художественные материалы, экспериментировать, находить способы передачи образа в рисунке, лепке, аппликации.

С целью обмена опытом работы по художественно-эстетическому направлению Нина Васильевна  для педагогов организовала  мастер-класс  по использованию в работе с дошкольниками различных нетрадиционных техник художественного творчества.

В ходе мастер-класса опытный и творческий педагог поделилась наработками использования нетрадиционных техник в аппликации, лепке и рисовании.

Участники мастер-класса отметили, что нетрадиционные техники художественного творчества, с которыми Нина Васильевна познакомила, все новые  и легко применимые в работе с детьми дошкольного возраста.

По итогам мастер-класса участниками было отмечено, что в  наше время проблема эстетического воспитания,  развитие личности, формирование его эстетической культуры одна из важнейших задач педагогики.