Скандинавская ходьба в детском саду один из несложных и оригинальных методов оздоровления

«Здоровый дух в здоровом теле - вот краткое, но полное описание счастливого состояния в этом мире». Джон Локк.

Важнейшим этапом в формировании здоровья ребенка, развития у него физических навыков и умений является дошкольное детство. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) нацеливает содержание образовательной области «Физическое развитие» на достижение целей формирования у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой.

Тема здоровья детей на современном этапе считается не только актуальной, но общечеловеческой. Здоровье детей, его охрана и обогащение является приоритетным направлением не только образовательных и медицинских учреждений, но и всего общества в целом, поскольку лишь здоровые дети в состоянии должным образом заниматься разными видами деятельности, обучаться, развиваться. Только полноценное здоровье способствует становлению гармонически развитой личности.

Форм, методов и технологий поддержания и развития здоровье сберегающихтехнологий не мало.

Один из несложных и оригинальных методов оздоровления, которым сейчас пользуются миллионы людей по всему миру – это скандинавская ходьба.

Педагоги детского сада «Росинка» также нацелились внедрить скандинавскую ходьбу в своём образовательном учреждении со своими воспитанниками.

Занятия по овладению скандинавской ходьбой мы начали с детьми подготовительных  групп: «Улыбка», «Гномики» и «Звездочки». Сначала воспитатели  изучили литературу и рассказали юным дошкольникам об истории  возникновения скандинавской ходьбы,   обучили детвору и, конечно же, себя тоже, правильному положению тела при ходьбе, специальному пружинистому шагу и начали заниматься.

Малышам очень нравится необычный и простой вид спорта. Главное этим видом спорта можно заниматься в любое время года!

Теперь каждая прогулка в нашем детском саду заканчивается скандинавской ходьбой и эту традицию педагоги хотят укоренить крепко на крепко и, конечно же,  на все сезоны.

IMG_20190301_112044

IMG_20190301_112024