Вот театр – волшебный дом!

Сказку ты увидишь в нём.
Танцы, музыка и смех –
Представление для всех!

Театр – удивительное место, где показывают спектакли, звучит музыка, читают стихи, где танцуют и поют, где можно посмеяться и поплакать, где есть над чем задуматься и чему удивиться. Иной раз бывает и страшновато, но чаще весело. Театр для того и создан, чтобы туда приходили зрители и смотрели представления.

Наш детский сад работает программе "От рождения до школы". Задачи на 2018 – 2019 учебный год, над решением которых работает педагогический коллектив, включена и задача формирования и внедрения комплекса работы по театрализованной деятельности с использованием различных видов театра и театрализованных игр". В нашей  группе "Звёздочки" есть уголок театра, где мы с детьми ставим спектакли. Для постановки спектаклей мы используем произведения разных известных авторов. В спектаклях дети познают кладезь русского языка, разнообразие героев, характеров, поступков. Дети учатся сопереживать, сострадать героям, понимать, где добро, а где зло. Многие дети, играя в театре, преодолели робость, неуверенность в себе, застенчивость, быстро развивается разговорная, диалогическая речь. На родительских собраниях мы  рассказываем о нашей театрализованной деятельностидети показывают инсценировки разных сказок. И наши родители включились в работу. Помогают в изготовлении реквизита, атрибутов и костюмов, кукол-самоделок из деревянных ложек, лопаточек, вяжут персонажей из пряжи крючком и спицами.