Витаминный зелёый друг у нас на мини грядке

Раз, два, три, четыре, пять     Дружно, весело трудились,

Мы собрались лук сажать.    Поливали – не ленились

Огород в на подоконнике является очень интересным занятием, особенно ранней весной. И нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает прямо на наших глазах. Это может быть лук. И ребята группы «Почемучки» совместно с воспитателем решили, что вырастить зеленые перья лука будет им по силам.

Сначала мы вспомнили последовательность посадки лука. И в процессе деятельности ребята закрепили его внешнее строение, условия, необходимые для роста растения (почва, влага, свет, тепло). Просмотрев презентацию "Витамины на окошке", ознакомились с полезными свойствами зелёного лука, узнали, как много в нём витаминов и минералов, полезных для организма.

Выращивание лука способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. У детей возникает умение радоваться красоте выращиваемых растений, гордиться результатами своего труда.

Итогом нашего занятия стала импровизированная мини-грядка на подоконнике с индивидуальными стаканчиками для каждого ребенка. Детки приходят в группу и в первую очередь бегут к своему луку и смотрят, как он подрос за ночь или выходные.

Теперь на нашей грядке вырастет витаминный, зелёный друг!