Воспитываем любовь к народному искусству

В рамках комплексно-тематического планирования воспитанники группы №5 "Гномики" детского сада "Росинка" вместе с воспитателем Сериной Т.А с неподдельным интересом познакомились с видами народного декоративно-прикладного искусства, с прекрасными творениями народных умельцев: дымковской игрушкой, хохломских и городецких изделий, гжельской посуды, видами русской матрёшки, жостовских подносов, филимоновских игрушек.

Детям было очень интересно узнать, в какие игрушки играли наши бабушки, какие головные уборы и одежду они носили. Дети совершили путешествие в прошлое одежды. Очень понравилась дидактическая игра «Эволюция одежды».

Для развития умения правильно понимать и объяснять смысл пословиц и поговорок беседовали на тему «Народная мудрость». Но больше всего воспитанникам очень понравилось рисовать   яркие узоры, которые на глазах превращались в расписные доски и подносы.

"В работе по данной теме хочется больше внимания уделить воспитанию и формированию интереса, любви к народному искусству, уважения к культуре, русским традициям и промыслам, мастерам народного творчества",- подчёркивает воспитательницаТатьяна Александровна.