Здравствуй, театр!

Театр — благодатный и ничем не заменимый источник воспитания ребенка, это духовные богатства культуры, познавая, которые ребёнок познает сердцем. Дошкольный возраст — возраст сказки. Именно в этом возрасте ребёнок проявляет сильную тягу ко всему сказочному, необычному, чудесному.

Театрализованная деятельность в детском саду – это возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитания творческой направленности личности.

Сегодня в группе «Подсолнушки» воспитатель Татьяна Михайловна провела с детьми познавательную беседу по теме «Здравствуй, театр!» Целью беседы было: дать знания о том, что такое театр, расширить представления детей о мире театра, о театральных профессиях, стимулировать их интерес к театральному искусству, обогатить словарный запас детей театральными терминами.

Татьяна Михайловна объяснила детям, что театр – это место, где артисты разыгрывают спектакли, показывают их зрителям. Артисты – это люди, которые выступают перед зрителями, а зрители – это те, кто смотрит выступления.

В нашем городе театра нет, но к нам в детский сад часто приезжают разные артисты из других городов и выступают перед ребятами. Воспитатель показала детям на ноутбуке театры города Чебоксары. Ещё посмотрели театральный уголок группы и атрибуты, которые имеются в уголке.

В группе созданы необходимые условия для театральной деятельности детей. Оборудовали уголок, который включает следующие виды театра: настольный театр, театр деревянной игрушки, театр масок, на картине-фоне, театр ложек и др