Не забыть нам этой даты

Надевают наши деды
Боевые ордена.
(Т.Белозеров)

9 мая   вся  страна празднует    День Победы в Великой Отечественной войне и воспитанники группы "Улыбка" тоже не остались в стороне.

С  целью  воспитания патриотических чувств ,уважение, любовь и благодарность к людям, защищающим Родину от врагов, ветеранам войны в группе "Улыбка" проходят  разные мероприятия . Сегодня  в  ходе  тематической беседы ребята узнали о страшной войне, который шёл четыре года и унесла   миллионы жизней. Воспитанники  также посмотрели презентацию о детях- героях: Валя Котик, Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей...

Рассказ  про войну, очень затронул ребят.

Многие не вернулись с войны, они погибли ради того, чтобы на земле был мир. Все люди помнят погибших героев в Великой Отечественной Войне. Во всех городах и селах есть памятные места, куда приходят люди для того, чтобы почтить память героев, возложить цветы. Сегодня ребята подготовительной группы "Улыбка" решили посетить  это место -  Площадь Победы, где всегда горит вечный огонь.

Он горит не прекращая в память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Поэтому и мы с вами не должны ни на минуту забывать о них, наших бесстрашных героях. Они отдавали свою жизнь за Родину, погибали, защищая своих родных и близких людей. В день Победы к вечному огню несут цветы, чтобы выразить свое уважение победителям! Вечный огонь символизирует вечную память, поэтому он так и называется. У Вечного огня 9 мая устраивают минуту молчания. В нашем городе у Вечного огня собираются люди, которые хотят почтить память погибших. У кого-то в войне погиб прадедушка, у кого-то прабабушка. И каждый приходит к вечному огню с цветами, чтобы сказать "Спасибо" всем героям, ведь благодаря им мы живем в мирное время, в свободной стране", - рассказывает  педагог Е.Г. Васильева детям.       Ребята внимательно слушали и обещали, что обязательно придут с родителями  9 мая  и возложат цветы у Вечного огня.

На обратном пути в детских сад  дошкольники  любовались красотой города и вспоминали из рассказа родителей, воспитателя  своих прабабушек , прадедушек и героев войны, которые отдали жизнь за  победу.