Учимся распознавать опасных насекомых

IMG_20190722_090643.jpg

В летний период, где бы мы ни находились – на прогулке в ДОУ, на детской площадке, в огороде, в лесу, на лугу, около реки, - мы всегда встречаемся с насекомыми. Если бабочки, стрекозы и кузнечики вполне безобидны, гораздо менее приятны их "кусачие" собратья - мухи, слепни, комары,  клещи и т. д. Для того, чтобы предостеречь себя от укусов насекомых дошкольники старшей группы  «Светлячки»  с педагогом провели познавательную беседу после просмотра видео фильма на тему «Опасные насекомые!».

Играли дидактические игры «Кто, где живет?», «Кто что делает?», отгадывали загадки. Так  ребята и  узнали о том, что среди, казалось бы, крошечных и безобидных насекомых есть осы, шершни, клещи, укусы которых не только очень болезненны, но и опасны. И только знания о внешнем виде этих насекомых, особенностях их поведения и правил взаимодействия с ними могут оградить ребенка от нежелательных последствий.

В ходе проведённых мероприятий ребята закрепили знания об опасных насекомых и правила поведения при встрече с ними. Ведь каждое насекомое, даже если оно опасное для нас, может приносить пользу окружающей среде.

IMG_20190722_091556.jpg