Грант в размере 200 тысяч рублей полностью освоили

С целью подведения итогов инновационной деятельности дошкольной организации за последние три года детский сад «Росинка» в июле 2019 года принял участие в конкурсе на Грант Главы Чувашской Республики. По результатам конкурсного отбора, набрав 91 балл, стал обладателем Гранта в размере 200 тысяч рублей.

Выигранные средства были направлены на приобретение музыкального,  учебного и лабораторного  оборудования и учебно-методической литературы. Грант в размере 200 тысяч рублей дошкольной организацией полностью освоен.

Для создания мини кванториумов  были приобретены: набор «Звёздный мир» с моделями планет, телескоп,  3D микроскоп, наборы «Юный химик», «Юный физик», «Юный хирург»,  наборы для экспериментов и опытов из серии «Научные наборы профессора Эйна».

Узнать строение человеческого организма нашим воспитанникам поможет набор «Анатомия человеческого тела». Съемные части тела помогут составить ребенку правильное представление о строении и функционировании человеческого организма.

Благодаря средствам Гранта в детском саду появились разные конструкторы из серии «Первые шаги в электронике», “Знаток” которые представляют собой наборы электронных блоков и соединений, позволяющий конструировать электрические цепи без пайки.

Появились радиоуправляемые конструкторы. Готовые собранные модели могут ездить, если вставить батарейки. Управлять игрушкой можно посредством пульта. С таким автомобилем, который ребенок собрал сам, сможет придумать различные сюжетные истории для своих игр.

Были приобретены  электронные звуковые плакаты  для знакомства с географией.

Нажимая кнопки плаката, ребенок узнает множество интересной информации о континентах и проживающих на них животных. Малыш сможет услышать голоса животных, а также чем примечательно то или иное животное, птица, рыба. На карту нанесены также названия материков и океанов, о которых можно узнать множество любопытных фактов.

Для занятий по психо-эмоциональной разгрузке для всех групп, кроме ясельного возраста, закуплены планшеты для рисования песком с подсветкой.

Для использования в познавательном процессе с детьми подготовительного возраста поступили  разные энциклопедии с секретными створками.

Чуть больше ста тысяч было выделено на оборудование для музыкального зала для занятий вокально-хоровой деятельностью, это и синтезатор с автоаккомпанементом,  и микшерный пульт,  радиосистемы на 4 микрофона, головная радиосистема, акустическая система, треугольники разных размеров и маракасы. Всё приобретённое музыкальное оборудование уже активно используется музыкальными руководителями  во время занятий с детьми.

Для методического сопровождения учебного процесса также немножко выделили на приобретение дидактических пособий и методической литературы, соответствующих ФГОС ДО.

Детский сад «Росинка» является муниципальной экспериментальной площадкой по теме «Мини-Кванториум» - инновационная модель образовательного пространства детского сада по развитию у дошкольников математических, информационных, продуктивных и профориентационных компетенций, необходимых для обучения в школе». Учебные пособия и оборудования, приобретённые на средства Гранта - это главная необходимая предметная - развивающая среда для решения всех задач эксперимента.