Приняли участие в совещании педагогического актива Ядринского района

IMG_20200124_105737

Сегодня в СОШ № 3 г. Ядрина прошло традиционное январское совещание  педагогического  актива Ядринского района по теме: «Реализация государственных приоритетов воспитания в системе образования  Ядринского  района».   Совещание педагогического  актива проходило  в рамках празднования 100-летия со дня образования Чувашской автономной области  и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945гг).

В работе совещания  приняли участие педагогические работники по всем уровням образования (дошкольное, школьное, дополнительное образование);  представители органов власти и средств массовой информации, руководители Управляющих и Попечительских Советов образовательных организаций, представители органов местного самоуправления и ветераны педагогического труда.

В рамках совещания  была организована образовательная выставка, посвященная важным историческим событиям в жизни страны  и республики

-  «100 -летие образования Чувашской автономной области»

- «2020 год – Год Памяти и Славы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945гг).

Педагоги нашего детского сада «Росинка», также стали активными участниками районного педагогического совещания и образовательной выставки. Наша выставка была посвящена  «100 -летие образования Чувашской автономной области». На выставке нашим учреждением был представлен фото стенд, отражающий яркие события и праздники, проходившие в ДОУ рамках изучения чувашского языка и  культуры, знакомства с творческим наследием чувашского народа. Также на выставке были представлены чувашские сувениры, изготовленные в ходе творческой деятельности воспитанников в совместной деятельности  с педагогами и родителями.

Значительное место в учебно-воспитательном процессе нашего детского сада «Росинка» занимает обучение чувашской культуре и языку.

Обучением чувашскому языку охвачено 99 детей. Воспитанники нашего детского сада учатся понимать чувашскую речь, знакомятся с национальными традициями и культурным наследием чувашского народа. Дошкольники учатся петь на чувашском языке, читать стишки, драматизировать и исполнять чувашские народные танцы.

В детском саду проводятся традиционные мероприятия: «Улах ларни  -Посиделки», «Праздник на земле Улыпа», «День родного языка», «Край 100 тысяч вышивок и 100 тысяч песен».

Также наши воспитанники активные участники и призёры районных и республиканских конкурсов «Хунав», «Маленький чуваш», «Геральдическая экспедиция», «Чувашский сувенир». Воспитанники нашего детского сада каждый год  становятся призёром республиканских национальных творческих конкурсов. Достижения воспитанников, дипломы и грамоты, также были представлены на выставке, посвящённой 100-летию образования Чувашской автономии, в рамках педагогического совещания.

IMG_20200124_105639