Огородик на окошке

Огород, огород!

Что же там у нас растёт?

Огурец и лучок.

Ты следи за ним, дружок!

Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нём лучшие чувства.

Особенно велика роль природы в воспитании детей. Сейчас проще приобрести всё готовое, чем выращивать самим. Дети не имеют понятия, откуда берутся овощи и как за ними ухаживать.

Вот и возникла у нас  идея создать в группе свой огородик на окошке. В нашем огородике растут огурцы и именные лучки.  «Чиполинки» пустили только корни, надеемся, что они скоро прорастут . Выращивая, ухаживая за растениями, ребята будут наблюдать за тем, какие из них вырастут быстрее, будут сравнивать формы и цвета листьев, определять условия, необходимые для роста и развития.

Огород на окошке будет способствовать расширению представлению детей о растениях, как живых организмах, об условиях необходимых для роста и развития, развивать эстетическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и  результатам своего труда.