Чувашской автономной области 100 лет

IMG_0189.JPG

В начале 1920 г. - возникает мысль поднять перед центральными органами власти вопрос о предоставлении своему народу автономного объединения и выделения его в особую административно-территориальную единицу. Заведующий Чувашским отделом при Народном Комиссариате по делам национальностей Д.С. Эльмень и его заместитель С.А. Коричев принимали самое активное участие в образовании Чувашской советской автономии. 24 июня 1920 года для чувашей в составе Российской Федерации завершилась подписанием декрета об образовании Чувашской автономной области.

24 января с ребятами  подготовительной  группы «Светлячки» провели  беседу на тему: 100 лет образования Чувашской автономной области. Детям было интересно узнать, что не сразу наша чувашская земля называлась Чувашской Республикой, что карта республики имела другие очертания границы и что жил в Чувашии такой талантливый человек, как Д.С.Эльмень, который поднял вопрос о предоставлении своему народу автономного объединения и выделения его в особую область.