Посиделки в чувашской избе.

04 февраля 2020 года в Ядринском детском саду «Росинка» состоялся праздник «Посиделки в чувашской избе», посвященный 100-летию образования Чувашской  автономной области.

Педагоги и воспитанники средней, старшей и подготовительных групп  совершили  путешествие в прошлое, узнали, как раньше в чувашских деревнях проводили «Улах».

«Улах», в переводе с чувашского языка, означает посиделки. Осенью и зимою, когда ночи длинные, молодежь проводила время на посиделках – «Улах». Вот и участники наших посиделок познакомились с чувашскими пословицами и поговорками о труде, предметами одежды (масмак, тухья, сапун и другие). Играли в хороводные игры, танцевали, читали стихи на чувашском языке. Исполнили песни «Илемле», «Хурам сулси», «Мулкач», занимались рукоделием.

Праздник получился на славу, каждый из участников посиделок унес в своем сердце частичку добра, хорошего настроения и уважения к традициям чувашской культуры.

Такие мероприятия позволяют дошколятам познакомиться с обычаями, традициями, узнать новое об истории чувашского народа.