Игровой практикум с родителями.

Обычная схема проведения родительских собраний в детском саду не всегда приносит желаемого результата, поэтому воспитателям нужно придумать что-то такое, что заставит родителей внимательно слушать, высказывать своё мнение, что-то такое, что действительно превратит родителей из обычных слушателей в активных участников встречи. Любое родительское собрание должно быть необычно, нетрадиционно, оно должно проходить как праздник, как игра. В этом случае у родителей возникает большее желание присутствовать на нем, ведь взрослые, как известно, — это большие дети, и им, как и малышам, просто необходимы положительные эмоции.

Очередное родительское собрание в нетрадиционной форме прошло в первой группе раннего возраста «Подсолнушки» детского сада «Росинка»  в виде игрового практикума «Игра – королева детства». Воспитатель группы Татьяна Михайловна предложила родителям  забыть на время о том, что они взрослые, превратиться в маленьких ребят и поиграть в любимые игры детей. Родителей ожидали игры: «Найди пару», «Рассыпалась мозаика», «Раздай куклам платочки», «Помоги бабушке перебрать бобы» и др. Они вжились в роль детей с интересом и творческим энтузиазмом.  В конце мероприятия воспитатель предложила родителям нарисовать «Солнце любви» и пожелала, чтобы лучики этого солнышка всегда согревали атмосферу их дома.

Чтобы детство наших детей было счастливым, главное место в их жизни должна занимать игра, потому что, играя, ребенок учится и познает мир. Давайте же будем играть вместе со своими детьми как можно чаще.

Помните, игра – прекрасный источник укрепления физического, духовного, эмоционального самочувствия ребенка.