Знакомство с памятником природы

20200923_085853.jpg

Самый крупный и самый старый дуб в Чувашии, памятник природы регионального значения – старейшина чувашских дубов из Опытного лесничества в Моргаушском районе, участвует во всероссийском конкурсе «Российское дерево года».

Конкурс проводится на сайте «Деревья – памятники живой природы» с 1 мая по 1 октября 2020 года. В нем участвуют 12 уникальных исторических деревьев. Дуб из Чувашии четвертый в списке. По данным, представленным экспертами, старейшине чувашских дубов 369 лет. Его высота составляет 24 м, а диаметр ствола у основания – 1.82 м.

Проголосовать за понравившееся дерево может любой желающий. Победитель конкурса будет представлять Россию на ежегодном международном конкурсе «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года.

С детьми группы "Гномики" Татьяна Алексеевна провела беседу о дубе Чувашии, рассказ сопровождался просмотром электронных иллюстраций, а в конце беседы также проголосовали  за этот дуб. Малыши группы Гномики приняли участие в историческом событии республики.