2021 год - Год науки и технологий. Работа мобильных мини кванториумов в ДОУ

2021 год в России – год науки и технологий

По указу президента Российской Федерации 2021 год объявлен Годом науки и технологий.

В детском саду «Росинка» г. Ядрина в рамках Года науки и технологий будет организована работа мобильных мини кванториумов. В ходе которого в дошкольных группах будет организована динамичная среда ускоренного развития технических способностей детей и пространство интеллектуальной смелости дошкольника. В этих зонах педагогами будут созданы условия  для формирования изобретательского мышления, ознакомление инженерными науками и освоение первоначальных знаний в области математики, физики, химии, медицины, космонавтики и конструирования и, конечно же, овладение элементарным техническим практическими навыками.

Для создания мобильных мини кванториумов современные оборудования и пособия у дошкольной организации имеются. Для ознакомления дошкольников элементарными представлениями в области анатомии человека и медицины для дошкольников доступны 3D модели анатомического тела человека, трёхмерные модели сердца, зубов, кожи, глаза и т.д, наборы «Юный хирург», «Хирургия», «Врач».

Также имеются большие научные наборы с опытами и экспериментами по физике, химии, наборы по электронике и конструированию для старших дошкольников, имеются обычные микроскопы и 3D микроскоп, телескопы и макеты для изучения основы астрономии.

План организации работы мобильных мини кванториумов и чек листы старшим воспитателем разработаны.

На данном этапе педагоги пишут проекты, т.к. образовательная система мини кванториумов основана на проектной деятельности.

Цель наших педагогов дать дошкольникам первоначальные представления о науке, современных технологиях, привить интерес и любознательность, а также сформировать практический опыт использования новых технологий, пусть даже и в игровой форме. Ведь детская игра помогает открывать двери в настоящую и взрослую жизнь.