21 февраля - День родного языка

В рамках  Международного дня родного языка и в целях сохранения и развития интереса у детей к изучению родных языков, приобщения к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа в группах детского сада "Росинка" прошло ряд мероприятий. В группе "Улыбка" воспитанники познакомились символами Чувашской Республики, чувашской национальной одеждой, просветителем чувашского народа И. Я. Яковлевым и поиграли в чувашские подвижные игры.

Кто такой чуваш?
Вот с такого вопроса начала свою беседу воспитатель группы «Светлячки» Людмила Владимировна.
У каждого человека есть своя родина - это место где мы родились, провели свое детство. А наша родина – это Чувашия. А в Чувашии живут много людей из разных национальностей, но основную часть занимают чуваши.
Воспитатель познакомила малышей со стилизованным чувашским костюмом, чувашскими песнями и под одну из них все вместе станцевали чувашский хоровод. После воспитатель пригласила всех разукрасить платье  чувашской куклы Анюк и склеить для нее чувашский национальный масмак.

День оказался насыщенным и интересным. Дети очень постарались, молодцы и  остались довольными тем, что обогатили свой багаж знаний о языке и культуре своей родной нации.