Широкая масленица

Эй, веселей собирайся, народ!

Нынче Масленица в гости идёт.

Спешите, спешите, спешите!

Друзей с собой захватите!

Масленица – очень веселые, озорные и вкусные дни, полные веселья и задора.  Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.  Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения. Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника. Но узнать о традициях и обрядах было интересно. Масленица, как правило-это не только блины дома, в гостях, но и прямо на улице. В Масленицу первым делом долг каждого человека был-помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

Вот и в этом году масленичная неделя прошла с 8 по 14 марта.

В рамках проекта «Масленица» в группе «Светлячки» воспитанники с воспитателем Людмилой Владимировной праздновали масленичную неделю.  Воспитанники группы «Светлячки» не только водили хороводы, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

Понедельник – встреча.

В этот день проводились следующие мероприятия:

беседа о Масленице, о том, как она празднуется на Руси.

Изготовление куклы "Масленица».

Рассматривание картин с изображением «Масленичных забав». Рисование: «Светит Солнышко».

Вторник – заигрыш.

в этот день проводились следующие мероприятия:

воспитатель рассказывала о традиции выпекать блины на Масленицу. Выставка рисунков «Солнышко лучистое, блинчики ароматные».

Разучивание песен про блины. Разучивание пальчиковой игры «Солнышко-ведрышко»

Разучивание масленичной игры- забавы «Солнышко».

Среда – лакомка.

Загадки о блинах.

Рисование «Ой блины, блины, блины – вы, блиночки, мои»

Заучивание заклички на блины.

Угощение- блины с вареньем, маслом, сахаром.

Художественное творчество с детьми «Мы печём блины». Игра в снежки.

Четверг – разгуляй.

Разучивание поговорок про Масленицу и блины. Подвижные игры «Петушки», битва с подушками, перетягивание каната.

Пятница – посиделки.

Праздник, посвящённый проводам зимы и встрече весны. "Проводы Масленицы". Ребята с румяными щечками, в ярких платках кружились в веселом хороводе с масленичными героями - скоморохами, а затем играли в веселые русские народные игры. Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника.  В завершении детей ожидали вкусные блины и горячий чай. В этот день все казалось необычно вкусным и сладким. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Праздник удался на славу. Веселым и задорным праздником зиму проводили!  Весну встретили !!!