Мы за здоровый образ жизни

Мы за здоровый образ жизни

Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно!

Только надо всем узнать

Как здоровыми стать!

В рамках тематической  недели воспитания стремления детей вести здоровый образ жизни учитель-логопед Елена Владимировна провела с детьми старшей группы занятие « Человек. Здоровье».

В данном мероприятии были задействованы как элементы нетрадиционных методик, так и здоровье сберегающих технологий. 

На  основе речедвигательных  упражнений дети учились  подбирать слова – антонимы; согласовывать числительное с существительным; закреплять умение образовывать существительные с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов;

Мальчики и девочки в ходе вводной беседы «Человек» вспомнили названия частей тела и познакомились с новыми такими, как  темя, висок, запястье, скулы, мочка. Они не только познакомились, но и находили эти части тела у себя и у соседей.

Педагог обратила внимание на то, что наш организм – сложный механизм, который способен выполнять много действий. Любой механизм нуждается в уходе и в бережной эксплуатации.

 Для восстановления энергии воспитанники под руководством взрослого выполнили самомассаж ладоней, ушей, головы.

Ребята выполняли упражнения , которые называются «Гимнастика для мозга» ( артгимнастика, «кулак-ребро-ладонь», «посчитай до пяти»)

Для оптимизации и стабилизации тонуса тела дети выполнили физминутку « любопытная Варвара», после чего мальчики и девочки искали на слух ошибки в устном тексте педагога.

В завершении ребята повторили названия частей тела и вспомнили гимнастику для мозга и для тела. Они пообещали не забывать выполнять зарядку и научить своих родных.

Источник: Е.В.Чурбанова, учитеь-логопед