Молодые защитники природы

Молодые защитники природы

Воспитанники группы «Улыбка» являются молодыми защитниками природы – эколятами. В рамках этого проекта ребята вместе с воспитателем Каратаевой А.Ю. читают сказки, пословицы и поговорки; составляют рассказ по картинкам, отгадывают загадки о природе. Ещё ведут дневник наблюдения. Значимую роль в нашей группе играют растения, которые оздоравливают микроклимат помещения, увлажняют воздух, очищают и обогащают его кислородом.

Сегодня воспитанники очередной раз поливали растения в группе, убирали сухие листья и протирали листья влажными ватными дисками.

Такие элементарные трудовые поручения воспитывают интерес к комнатным растениям, формируются бережное отношение к ним, любовь к природе, развиваются трудовые навыки.

Главная задача нашего экологического уголка сделать так, чтобы первичное представление об окружающем мире, ощущение неразрывной связи с ним, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству, возникшее в раннем детстве, осталось на всю жизнь.

Ребёнок начинает познавать мир с самого рождения, а вместе с изучением окружающей среды он должен получать представление о её хрупкости, учиться любить, беречь и защищать природу, узнавать, какие действия человека наносят ей непоправимый вред.


Источник: А.Ю.Каратаева, воспитатель