Обучение дошкольников обращению с финансовыми средствами

Обучение дошкольников обращению с финансовыми средствами

«Нажить много денег — храбрость; сохранить мудрость, а умело расходовать их — искусство.» Бертольд Авербах

Финансовая грамотность – это способность человека управлять своими доходами и расходами, принимать правильные решения по распределению денежных средств (жить по средствам) и грамотно их приумножать. Другими словами – это знание, позволяющее достичь финансового благополучия и оставаться на этом уровне всю свою жизнь.

Если у ребенка не сформировать правильное представление о деньгах, то у него появится собственное, зачастую неверное мнение. Дети должны осознавать, что денежные средства зарабатываются собственным трудом. Ребенок, с детства знающий цену деньгам и способы их заработка с большой вероятностью во взрослой жизни станет успешным человеком.

Сегодня с целью формирования финансовой грамотности воспитатель Каратаева А.Ю. познакомила детей с монетами 1, 2, 5, 10 рублей и 1, 5, 10 копеек. Малыши узнали, что доход-это результат трудовой деятельности и что доходы бывают разные. Также воспитанники поняли, что расходы бывают основные (на продукты питания, квартплату и т.д.) и не основные (развлечения, игрушки, поездки и т. д.) Воспитательница объяснила детям, что неправильное обращение с деньгами может привести к разорению. Ещё дети узнали, что можно расплачиваться наличными деньгами и банковскими картами. Познакомились с макетом банкомата.

Занятие было интересным и познавательным.

       

   

 


Источник: А.Ю.Каратаева, воспитатель