Начал реализовываться проект «Юные друзья кадетов»

Начал реализовываться проект «Юные друзья кадетов»

Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. В связи с этим очевидна неотложность решения проблем воспитания патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста.

Целью создания  кадетской группы в подготовительной группе «Улыбка»  является формирование у воспитанников высоких гражданских, патриотических и духовно-нравственных качеств, их готовности к служению Отечеству на гражданском и военном поприще. Ребята в течение года будут изучать историю Отчизны, её великие победы, заниматься строевой подготовкой, чтобы быть патриотами своей Родины.

Вниманию ребят представили презентацию «История кадетского движения в России». Они узнали, что слово кадет происходит от французского слова (CADET — МЛАДШИЙ) - это молодые люди на военной службе в солдатских чинах до производства их в офицеры. История кадетских корпусов в России берет начало 27 января 1701 года, когда император Петр Великий подписал указ об организации в Москве Школы математических и навигацких наук. Во время Великой Отечественной войны в 1943 году в России появились первые суворовские и нахимовские училища, прообразов которых послужили кадетские корпуса

Утро у будущих кадет начинается с построения. Потом ребята торжественно поднимают флаг. Впереди у ребят   одно из ярких мероприятий - посвящение в кадеты. Накануне этого знаменательного события кандидаты в кадеты учат присягу, проходят подготовку к посвящению, которая включает в себя изучение истории кадетского движения, строевую подготовку. 





Источник: О.Р.Гаврилова, воспитатель