Школа юного кибернетика.

Школа юного  кибернетика.

Основным объектом исследования в кибернетике являются так называемые кибернетические системы. Примерами кибернетических систем могут служить разного рода автоматические регуляторы в технике (например, автопилот или регулятор, обеспечивающий поддержание постоянной температуры в помещении), электронные вычислительные машины (ЭВМ или компьютеры), человеческий мозг, биологические популяции, человеческое общество...                

       В современном мире детям необходимы знания в области кибернетики. В 21 веке интенсивно развивается область кибернетики, никого уже не удивишь возможностями искусственного интеллекта, преимуществом дополненной, виртуальной или смешанной реальности.  Дети поколения Z  уже с дошкольного возраста в интернетах создают свои аккаунты, играют в компьютерные игры  и даже учатся их создавать.

       С целью формирования у детей дошкольного возраста знаний в области кибернетики и информатики в старшей группе "Гномики" реализовывается проект "Школа юного кибернетика".

       В ходе проекта   малыши изучили компьютер, узнали о его предназначении в современном мире, более детально познакомились с рабочим столом компьютера.

       Также дошкольники прошли обучение  на сайте "Урок цифры", в ходе которого изучили темы: "Безопасность в интернете", "Создание игр", "Искусственный интеллект" и другие актуальные вопросы.

       В ходе реализации проекта освоили правила пользования компьютером, планшетом и телефоном. 

Источник: Т.А.Павлова, воспитатель