Внедрение коллективной работы в обучающий процесс

Анализируя поступки ребят в детском саду можно заметить, что они стремятся к удовлетворению в первую очередь своих потребностей и интересов, не считаясь с устремлениями окружающих людей, а порой и не подозревая о них. Именно в детском саду ребенок постепенно учится жить среди людей. А наиболее эффективно и органично объединение детей происходит при выполнении коллективной работы.

Развитие у детей творчески работать в коллективе – это одна из важнейших задач современного образования. Коллективное творческое дело — уникальное и в то же время естественное социальное и педагогическое явление, которое может быть положено в основу всей деятельности коллектива. Поэтому оно считается важным, общественно необходимым.

Воспитанники младшей группы «Ромашки» на занятии по познавательной деятельности обогатили свои представления о родном городе, о месте, где находится их дом, детский сад, где живут их самые близкие люди. Нашего гостя Чебурашку ребята познакомили с достопримечательностями своего города при помощи тематического альбома. Занятие сопровождалось ситуативным разговором «Что нужно делать, чтобы наш город становился краше?», веселой физминуткой. А закрепили мы полученные знания выполнением коллективной работы по аппликации «Наш родной город», в процессе которой ребята активно помогали друг другу с выполнением задания. Все получили удовольствие от проделанной совместной работы.

Источник: А.А.Чугунова, воспитатель