Познакомились с птицей года - с домовым воробьем

С целью привлечь внимание населения  России к нашим птицам и проблемам их охраны птицей года был выбран домовой воробей.

Воробьи являются природными индикаторами качества среды и их численность катастрофически упала.

Этой целью воспитатель Каратаева А. Ю. познакомила своих воспитанников группы "Улыбка" с домовым воробьем. Ребята узнали, что в науке различаются два основных вида воробьев: домовой и полевой. Домовой, которого еще называют городским, постоянно живет рядом с человеком, гнезда вьет, на его территории - под крышами зданий, инженерных сооружений, мостов, торговых павильонов, под карнизами, в разнообразных щелях и нишах, очень редко - открыто на деревьях.

У городского (домового) воробья самец шляпку не носит, макушка головы у него пепельно-серая, но зато он кутается в бурый шарф - от заднего края глаз к зашейку. На горле и груди большое чёрное, как будто даже кружевное пятно. Франт, одним словом! Самка же вся серая, без посторонних примесей, правда, разных оттенков. Элегантный городской стиль!

Знания полученные детьми развивают в них экологическую грамотность, любовь к "братьям нашим меньшим"

Источник: А.Ю.Каратаева, воспитатель