В детском саду «Росинка» прошли национальные посиделки «Уяв»

На берегу великой Волги живёт и трудится чувашский народ. Чувашия обладает богатой и уникальной культурой, её называют краем ста  тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чуваши оберегают свой фольклор, народные ремёсла, бережно хранят в Чувашском крае память о своём прошлом. «Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица.

В целях воспитания подрастающего поколения в духе национальных ценностей и традиций, а также в рамках Недели чувашской культуры и чувашского языка 19 апреля в детском саду  «Росинка» города Ядрина  прошли посиделки  «Уяв».  На музыкально-литературном празднике участвовали педагоги и воспитанники в национальной чувашской одежде. В ходе «Уяв» дошкольники  пели чувашские песни, плясали, водили хоровод под песню «Илемл\», рассказывали сверстникам чувашские стихи, играли в чувашские  народные подвижные игры.

Праздник  чувашского языка и культуры в детском саду «Росинка» города Ядрина прошел  интересно, насыщенно и полезно. Проводимые мероприятия играют значимую роль в воспитании любви и уважения к своему народу, способствуют повышению национального самосознания, интереса к культуре и традициям родного края.

Источник: Е.И.Михайлова, музыкальный руководитель