Осторожно ядовитые грибы!

Осторожно ядовитые грибы!

Грибы – это и не растение, и не животное. А что же это такое? Ученые долго спорили и не могли подобрать определение.  У них особенное строение, виды и способ жизнедеятельности.  Сначала их относили к растениям, позже к животным. И только совсем недавно их выделили в особую группу, которая так и называется – грибы.

С наступлением осени грибы начинается грибной сезон и многие увлечённые грибники берут с собой в лес детей. В этот период, гуляя по лесу и собирая грибы, необходимо быть внимательными и осторожными, чтобы отличить съедобный гриб от несъедобного, и предостеречь себя и своего ребенка от отравлений. Перед поездкой в лес обязательно познакомить детей с правилами безопасности в лесу.
Безусловно, предварительно рекомендуется почитать вместе с ребенком специальную литературу с иллюстрациями съедобных грибов, а также ягод и растений. Следует поговорить с ребенком о том, что несъедобные для человека грибы пригодны для других обитателей леса. Кроме того, необходимо предупредить ребенка о существующих опасностях в виде ям, упавших веток и торчащих корнях деревьев
Источник: Т.А.Павлова, воспитатель