Деревянный тетрис: полезная игрушка для ваших детей

Деревянный тетрис: полезная игрушка для ваших детей

Сам по себе «Тетрис» — не более, чем один из вариантов головоломок. Правда, относительно сложный, особенно, когда скорость падения фигур становится стремительной. Однако, это если говорить об электронном варианте, а деревянный устроен несколько иначе.


Итак, головоломка для детей — весьма полезная дидактическая игрушка. Она работает сразу по нескольким «фронтам»:

в активной, но при этом увлекательной для ребёнка форме развивает интеллект и логическое мышление;

тренирует пространственное воображение, а также инженерские или конструкторские навыки;

учит делать выводы, раскладывать целое на части и наоборот, анализировать и синтезировать — а это уже прямой путь к математике;

развивает мелкую моторику, способствует правильной координации движений, в том числе очень точных и чётких.

Такую игрушку можно смело отнести к паззлам. Отличие лишь в том, что её элементы повторяют фигурки из тетриса, и потому напоминают эту головоломку. Однако есть и различия. Во-первых, сложить ровное поле, как правило, можно только одним или несколькими способами, но это количество всегда ограничено: набор фигурок-то не бесконечен.
Во-вторых, естественно, они никуда и ни от куда не падают. Ребёнку самому нужно комбинировать элементы, чтобы сложить соответствующее игровое поле.
В любом случае, такая игрушка увлекает ребёнка. Ведь это не просто тетрис, а тетрис, который можно потрогать и покрутить со всех сторон. Ну а для малышей дошкольного возраста тактильный контакт является одним из самых важных для успешного развития.


Источник: Н.В.Алексеева, воспитатель