Беседа о гербе России

Герб России появился в 1497 г. С тех пор прошло более пятисот лет, но герб России — золотой двуглавый орел — не изменился.

Сегодня дошколята группы «Светлячки» МАДОУ «Детский сад «Росинка» г. Ядрин вместе с воспитателем Людмилой Владимировной закрепили знания значения герба – одного  из важнейшего символа государства. Ребята вспомнили, что золотой двуглавый орел не только символ солнца, но и образ солнечной колесницы.

Солнце выходит на востоке, а заходит на западе. Поэтому одна голова орла повернута на восток, а другая на запад. Изображение двуглавого орла на гербе России означает единство и независимость страны. На груди орла расположен красный щит, на нем серебряный всадник, поражающий копьем дракона. Всадник — знак неустрашимости, торжества добра над злом, истины над ложью.

Скипетр- это украшенный богато жезл — символ власти. Он в современном понимании — знак государственности. Держава — украшенный шар, знак законности и права.

Ребята узнали, что Герб обязательно изображается на всех важных государственных бумагах. Например, государственный герб украшает все указы Президента России. Также государственный герб украшает собой паспорта российских граждан и другие документы, выдаваемые российским государством (свидетельство о рождении, аттестат и т.д.) Есть герб и на государственных печатях. Еще герб помещается на пограничных знаках, которые в просторечье называются пограничными столбами, на денежных знаках, которые в просторечье называются деньгами, а также на государственных орденах и медалях. А бывает и так, что герб используется в одежде человека, а именно: на пуговицах у военных, пожарных, железнодорожников. Существует даже такое выражение – гербовая пуговица.

В закреплении своих знаний ребята разукрасили герб России.

Источник: Л.В.ШГарова, воспитатель