Чай – «ча-е»

У каждого народа много обычаев, но среди них есть те, которые любят и взрослые, и дети. И среди них на первом месте чаепитие.

А откуда и когда к нам пришел чай?

Сегодня дошколята группы «Светлячки» МАДОУ «Детский сад «Росинка» г. Ядрина вместе с воспитателем Людмилой Владимировной познакомились с историей возникновения Чая. И приятно были удивлены.

Слово «чай» - необычное слово. Оно появилось там, где русские люди торговали с китайцами северных провинций. Они чай называли «ча-е» - отсюда слово «чай».

Выращивание и изготовление чая в Китае держалось в секрете. Чайные плантации скрывали и строго охраняли от чужеземцев. Китайские купцы продавали чай в другие страны. Чай стал любимым напитком в большинстве стран мира, но выращивать его долгое время не умели и привозили из Китая.

Многие русские традиции известны на весь мир. Например, любовь к чаю. Впервые чай упоминается в России в начале семнадцатого века. Считается, что начало чайной традиции дал русский царь Петр первый, который привез в нашу страну чайные листья.

Знакомство с чаем закончилось чаепитием  вкусными бубликами и печенюшками.

Источник: Л.В.шарова, воспитатель